МОСКВА 18 янв - РАПСИ, Артем Пономарёв. Экс-сенатор Игорь Изместьев, приговорённый к  пожизненному лишению свободы за терроризм, заявил гражданский иск к предпринимателю Левону Айрапетяну на сумму более 20 млн рублей, передаёт  корреспондент РАПСИ из Замоскворецкого суда.

В понедельник суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Айрапетяна. Для дачи показаний в суд был доставлен Изместьев, мать которого признана потерпевшей по данному делу.

В ходе допроса  Изместьев заявил гражданский иск к предпринимателю Левону Айрапетяну на сумму 20 857 000 рублей.

По данным следствия, предприниматель ввёл женщину в заблуждение, пообещав за крупную сумму добиться её сыну более мягкого приговора. На самом деле возможности повлиять на данное судебное решение у Айрапетяна не было.

В то же время мать бывшего Изместьева, пожаловалась в Следственный комитет РФ на бывшего адвоката ее сына Сергея Антонова. Она считает, что он, он похитил у нее 1,5 миллиона долларов, сообщил РАПСИ Давид Хечан — адвокат Айрапетяна.

«Мать Изместьева подала в Следственный комитет заявление, в котором она просит возбудить дело против бывшего адвоката ее сына Сергея Антонова о хищении мошенническим способом 1,5 миллиона долларов», — сказал защитник.

В отношении Айрапетяна возбуждено еще одно дело. Его обвиняют в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». В результате масштабного арбитражного процесса «Башнефть» возвращена государству.

По делу о хищении 700 тысяч долларов Айрапетяну грозит до десяти лет лишения свободы.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности, в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября предпринимателя перевели под домашний арест. Адвокат Айрапетяна ранее заявлял, что здоровье его подзащитного сильно ухудшилось, и просил освободить его.

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев осужден к пожизненному заключению за терроризм и другие тяжкие преступления.