МОСКВА, 20 янв ─ РАПСИ, Диана Гуцул.  Хамовнический районный суд Москвы продлил на пять дней срок ареста  журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого в организации экстремистского сообщества, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе.

"Накануне поздно вечером Хамовнический  суд  удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей журналисту Соколову. Суд постановил оставить его под арестом на 5 дней, до 27 января", - сказал Динзе.

Соколов свое уголовное преследование объясняет своей журналистской и научной деятельностью — он занимался расследованиями хищений бюджетных денег. Последняя его публикация рассказывала о космодроме Восточный.

Соколову и еще двум фигурантам дела предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным СМИ, они пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации «Армия воли народа». Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 года, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти.