МОСКВА, 20 янв ─ РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 22 января рассмотрение жалобы на продление ареста Анзору Губашеву — фигуранту дела об убийстве политика Бориса Немцова, сообщил РАПСИ его адвокат Муса Хадисов.

«Заседание перенесли на пятницу на 14:00», — сказал он. Адвокат просит избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Пока срок ареста установлен до 28 февраля.

В настоящее время всем фигурантам дела предъявлено обвинение в окончательной редакции, в ближайшие недели следствие по делу должно завершиться. Губашев не признает себя виновным. На последнем допросе он заявил, что Немцова убил Беслан Шиванов, который подорвался во время задержания. Сам он, по его словам, лишь был его водителем и не знал ни о планах Шиванова, ни о его мотивах.

Ранее суд продлил до 28 февраля срок ареста предполагаемому убийце Немцова Зауру Дадаеву.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

Пока по делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск предполагаемый организатор убийства офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов.