МОСКВА, 25 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 27 января продолжит рассматривать уголовное  дело в отношении бывшего начальника антикоррупционного главка МВД РФ генерал-лейтенанта Дениса Сугробова и ещё девяти фигурантов, которое поступило на рассмотрение в Московский городской суд, сообщили РАПСИ в понедельник  в пресс-службе суда.

"В Мосгорсуде в течение дня проходило предварительное слушание по уголовному делу в отношении  Сугробова и девяти подсудимых. Предварительное  слушание продолжится 27 января в 10.30 (в среду), в силу требований УПК РФ они пройдут в закрытом режиме. Сегодня судьей каких-либо постановлений, в том числе о продлении срока содержания под стражей подсудимых, не выносилось", - сказала собеседница агентства.

Материалы дела  насчитывают 393 тома. На скамье подсудимых также находятся Салават Муллояров, Иван Косоуров, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский, Сергей Пономарёв, Андрей Назаров, Игорь Скакунов, Борис Колесников.

В начале 2014 года Сугробов и другие сотрудники его управления стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий ─ самого громкого скандала о коррупции в МВД за последние годы. Следствие предъявило генералу обвинение в окончательной редакции по 21 эпизоду.

По версии следствия, обвиняемые пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. В 2014 году заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна Следственного комитета.

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 39-летний Сугробов — один из самых молодых генералов в МВД.