МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Мосгорсуд отклонил иск о реабилитации пенсионерки Ирины Збарской, осужденной к шести годам заключения за попытку организовать заказное убийство жены своего любовника, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В 2012 году присяжные признали ее виновной в одной попытке организовать убийство соперницы, но оправдали по обвинению во второй попытке. Таким образом, по второй статье за ней было признано право на реабилитацию.

«Иск о реабилитации был отклонен в полном объеме», — сказали в пресс-службе суда.

Суд признал ее виновной только в одном эпизоде организации покушения на убийство, когда в роли исполнителя выступил сотрудник полиции, действующий в рамках оперативного эксперимента. В качестве задатка он получил от нее 1 тысячу долларов. Как указано в приговоре, после убийства Збарская попросила его оставить в квартире потерпевшей порочащие ее вещи — таблетки, шприцы, а также отправить на телефон жертвы смс от имени «любовника».

После того, как «исполнитель» передал Збарской ключи от квартиры и собаку потерпевшей, подсудимая отдала ему еще 5 тысяч долларов. Тогда же ее задержали полицейские.