МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Мосгорсуд в среду проверит законность заочного ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганск, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Басманный суд Москвы 23 декабря заочно выдал следствию санкцию на арест Ходорковского, который находится за границей. Бывший глава нефтяной компании отказался участвовать в этом деле и даже не нанял адвоката. Поэтому суд назначил ему государственного защитника. Она обжаловала решение суда в вышестоящую инстанцию.

В среду в суде также не будет адвокатов Ходорковского. «Наши адвокаты по этому делу как не работали, так и не будут работать», — сказала РИА Новости его пресс-секретарь Кюлле Писпанен.

Ходорковский объявлен в федеральный и международный розыск.

Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

Сам Ходорковский на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса не явился. Бизнесмен, по словам его пресс-секретаря, не опасается выдачи России и не будет менять свои планы.

По данным СМИ, сейчас Ходорковский живет то в Великобритании, то в Швейцарии.