МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным решение о заочном аресте бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, назначенного государством. Сам Ходорковский, живущий сейчас за границей, отказался участвовать в процессе и не прислал в суд своего представителя.

«Решение Басманного суда Москвы об избрании меры пресечения оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката — без удовлетворения», — огласил решение судья.

Адвокат по назначению Ирина Быханова просила отменить решение суда, назвав его незаконным и необоснованным. «Все показания против Ходорковского основаны на слухах и домыслах», — сказано в жалобе адвоката. По ее мнению, Ходорковский не виновен в инкриминируемом преступлении. Защитник добавила, что все свидетели, которые дают показания против него, находятся под стражей, а их показания являются косвенными.

В свою очередь прокурор Валерий Лахтин назвал решение о заочном аресте абсолютно законным. «Убийство Петухова было совершено во исполнение указаний Ходорковского. Мотивом стали выдвигаемые им требования к ЮКОСу и Ходорковскому по возврату сокрытых налогов в бюджет», — заявил он.

«Находясь на свободе, Ходорковский может склонить свидетелей к уклонению от дачи показаний, к даче заведомо ложных показаний, может уничтожить улики и другим образом помешать расследованию», — опасается прокурор.

Он процитировал показания потерпевшего, который назвал ЮКОС «воровской организацией», а людей Ходорковского — «гангстерами». «Были убийства, покушения, травля. Это все организовал Ходорковский, ведь это его деньги, которые он с особым цинизмом и жадностью наворовал и незаконно защищал», — процитировал Лахтин потерпевшего.

Ходорковский объявлен в федеральный и международный розыск.

Сам Ходорковский на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса не явился. Бизнесмен, по словам его пресс-секретаря, не опасается выдачи России и не будет менять свои планы.

В настоящее время срок предварительного следствия по делу продлен до 30 июля.

«По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании (Леониду) Невзлину и (Алексею) Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа», — заявил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дело об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова возобновили летом 2015 года в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Следствие тогда заявило, что именно Ходорковский мог выступить заказчиком убийства. При этом Маркин заявил тогда, что «его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий».

«Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», — заявил Маркин.