МОСКВА, 27 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы продлил срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в возбуждении национальной ненависти и вражды, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста на три месяца. Следователь мотивировал свою просьбу необходимостью допросить ещё ряд свидетелей, получить результаты экспертизы и провести иные следственные действия.

Также суд разрешил обвиняемой общаться с адвокатами по телефону. Просьбу Шариной предоставить ей время на ежедневные прогулки суд проигнорировал. Срок домашнего ареста продлен до 28 апреля.

Оснований для изменения меры пресечения, по мнению прокурора, не появилось. Защита настаивала на избрании иной меры пресечения, не связанной с ограничением свободы. Сама Шарина просила отклонить ходатайство или же разрешить прогулки в случае его удовлетворения.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Под домашним арестом Шарина находится с 30 октября прошлого года, вину она не признает.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщал, что в ходе обысков в библиотеке была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

Президент России Владимир Путин в декабре заявил, что не был в курсе уголовного преследования Шариной, а Библиотека украинской литературы не должна быть утрачена ни в коем случае.