МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление до конца февраля срока ареста художнику-акционисту Петру Павленскому, обвиняемому в хулиганстве за поджог двери здания ФСБ на Лубянке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката, которая просила заменить меру пресечения на более мягкую. Павленский не участвовал в заседании, так как сейчас находится в институте имени Сербского на экспертизе, которая должна определить его вменяемость.

«Прошу избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, залога в 1 миллион рублей или подписки о невыезде», — заявила адвокат Ольга Динзе. По ее словам, нет никаких доказательств того, что на свободе Павленский попытается уничтожить доказательства или скрыться от следствия.
Кроме того, она просила не рассматривать жалобу без своего подзащитного и перенести заседание на то время, когда его выпишут из института Сербского.

Прокурор, в свою очередь, просила признать арест законным, судья с ней согласилась.

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года голый художник на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил себя к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 года Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.

В ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. В связи с произошедшим полиция возбудила в отношении Павленского уголовное дело о вандализме, по данной статье ему грозит до трех лет колонии. Таганский суд Москвы 10 ноября арестовал Павленского.