МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Почерковедческая экспертиза подтвердила оригинальность подписей телеведущего Николая Фоменко на части банковских документов о получении 60 миллионов рублей кредита на разработку спорткара Marussia, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

В 2011 году банк выдал кредит на 60 миллионов рублей для разработки спорткара Marussia, получателем средств был Николай Фоменко, а поручителем по кредиту выступал Антон Колесников. Почерковедческая экспертиза была назначена по ходатайству ответчиков. Представители Фоменко не оспаривали заключение договора на получение кредита, но утверждали, что сам кредит он не получал и не гасил.

Банк «Петрокоммерц» (в настоящее время банк «ФК Открытие») летом прошлого года обратился в суд с иском к телеведущему Николаю Фоменко и совладельцу Marussia Motors Антону Колесникову о взыскании задолженности по кредиту на сумму более 65 миллионов рублей.

«Назначенная судом экспертиза подтвердила оригинальность подписи Фоменко», — сказал судья.

Суд во вторник также заслушал показания двух экспертов-криминалистов Минобороны РФ, которые подтвердили выводы экспертизы.

Моей задачей было проведение почерковедческой идентификации подписи, да, в названных документах стоит подпись Фоменко», — сказал специалист.

Между тем, начальник отдела Центра судмедэкспертиз Минобороны Алексей Верескунов сообщил суду, что экспертиза проведена не полностью. Судья Любовь Виноградова просила установить время нанесения подписей на кассовых ордерах банка, эксперты не успели это сделать.

«Проведение экспертизы в данной части невозможно в связи с загруженностью центра на три года вперед. Выводы экспертизы поддерживаю», — сказал Верескунов.

Представитель Фоменко же утверждает, что телеведущий не подписывал и не мог подписывать дополнительное соглашение с банком, так как был в это время за границей, что подтверждается штампами в загранпаспорте Фоменко.

Судья решила запросить погранслужбу о том, действительно ли Фоменко покидал Россию в определенные даты. В связи с этим процесс отложен на 1 марта.