МОСКВА, 10 фев — РАПСИ, Артем Пономарев. Мещанский суд Москвы приговорил бывших менеджеров «Банка Москвы» Константина Сальникова и Аллу Аверину к 4,5 и 4 годам лишения свободы соответственно за хищение более 1 миллиарда рублей у кредитной организации, передаёт корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда.

«Суд установил вину Сальникова и Авериной, обвиняемых в хищении средств банка. Мотивом для участия в преступной деятельности была корыстная заинтересованности и расчет на дальнейший карьерный рост», — говорится в приговоре.

Таким образом, суд согласился с доводами следствия о том, что подсудимые участвовали в реализации преступной схемы по хищению денежных средств. Как следует из приговора, цели их преступной деятельности носили сугубо корыстный характер и были связаны с личной заинтересованностью подсудимых в личном обогащении.

Ранее прокурор в ходе прений попросил назначить Сальникову и Авериной наказание в виде лишения свободы сроком на 7 и 6 лет соответственно. В качестве дополнительного наказания гособвинитель попросил оштрафовать Сальникова на 500 тысяч рублей, а Аверину — на 400 тысяч рублей.

Следствие считает подсудимых пособниками экс-президента банка Андрея Бородина и первого вице-президента Дмитрия Акулинина, которым эти же обвинения предъявлены заочно. Сальников ранее занимал в «Банке Москвы» должность старшего трейдера дирекции валютных операций, а Аверина — должность начальника управления сопровождения банковских операций.

Дело в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено в 2011 году. По данным МВД, Бородин в 2008 году создал ОПГ из руководителей и сотрудников банка, в течение двух лет они похищали вверенные им деньги, заключая фиктивные договоры о покупке и продаже валюты, получая разницу между курсами.