МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приступит к слушанию уголовного дела Екатерины Сметановой, обвиняемой в мошенничестве и коммерческом подкупе в рамках дела «Оборонсервиса», сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.

Пока это только предварительные слушания, которые должны пройти в закрытом режиме.

Сметанова признала вину и заключила со следствием соглашение о сотрудничестве, поэтому ее дело может быть рассмотрено в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. Это является смягчающим обстоятельством, при котором судья не может назначить максимальное наказание. Кроме того, в таком случае рассмотрение дела может быть завершено даже за один день.

Уголовное дело Екатерины Сметановой ранее было выделено в особое производство, она находится под программой госзащиты свидетелей.

Сметанова училась в университете вместе в экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, затем перешла к ней на работу. Васильева охарактеризовала ее в суде как хорошего специалиста.

Екатерина Сметанова стала одним из ключевых фигурантов дела, признав вину и дав показания на других предполагаемых участников хищений. Сейчас она ожидает суда под подпиской о невыезде.