МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Мосгорсуд до 27 мая продлил срок ареста бывшему губернатору Сахалина Александру Хорошавину, обвиняемому во взяточничестве, сообщил РАПСИ его адвокат Иван Миронов.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей», — сказал адвокат.

Таким образом, суд продлил арест на месяц меньше срока, на котором настаивал следователь. До этого же времени суд продлил срок ареста бывшему советнику губернатора Андрею Икрамову. Защита намерена обжаловать решение в апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Хорошавину предъявлены обвинения по двум уголовным делам, также он является подозреваемым по третьему делу о получении взятки. Оно связанно с выборами депутатов в городскую думу Южно-Сахалинска в 2014 году.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В июне ему предъявили обвинение по второму уголовному делу — о взятке в размере более 15 миллионов рублей.