МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Пострадавший в ДТП с Ferrari около Крымского моста в центре Москвы просит суд признать его потерпевшим и возбудить еще одно уголовное дело, сообщил РАПСИ его адвокат Рубен Маркарьян.

«Мы подали в Тверской суд Москвы жалобу на действия следователя, который посчитал, что Ильдар Хамитов недостаточно пострадал в аварии — увечья у него только средней тяжести: перелом ребер и сотрясение мозга. Также мы написали заявление в полицию о возбуждении в отношении водителя дорогой иномарки Йозефа Томаса Левиева уголовного дела по статье «оставление в опасности» (предполагает до года заключения). Левиев не принял возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим Хамитову и гражданину Франции Филиппу Петерсу», — пояснил агентству адвокат.

По мнению Маркарьяна, водитель дорогой иномарки мог вызвать скорую помощь и на попутном автомобиле отвезти пострадавших в больницу.

Адвокат также заявил, что любой гражданин имеет право на защиту со стороны государства, но это право было нарушено.

Авария произошла в октябре 2015 года. По предварительным данным, 18-летний водитель Ferrari не справился с управлением, выехал на встречную полосу и на большой скорости столкнулся с двумя автомобилями. В отношении Левиева расследуется уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (до трех лет заключения). Потерпевшим, по словам Маркорьяна, является француз Петерс.