МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы признал законным назначение оценочной экспертизы по делу бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации похищенного имущества, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, судья Артур Карпов отклонил жалобу адвоката Вячеслава Леонтьева, который указывал, что в постановлении о назначении экспертизы не указано название экспертного учреждения и имя специалиста. По мнению адвоката, нарушено право на защиту, ведь Гайзер не может убедиться в компетентности эксперта или заявить ему отвод.

Кроме того, в экспертизе ставится всего один вопрос, а защита считает, что надо запросить более подробную оценку.

Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре прошлого года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо Гайзера и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, под стражу взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых. По данным следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Черновым и иными лицами преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем.