МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Адвокат главы департамента управления имуществом Минкульта РФ Бориса Мазо, вопрос об аресте которого рассматривается в Лефортовском суде Москвы, заявил, что его подзащитный не похищал бюджетных средств, а экономил их, передает корреспондент РАПСИ.

«Там есть распечатка ПТП, там речь о монастыре и скидках. Там сумма скидок озвучивается. У них экономия получилась 25%. Ровно столько они (фигуранты дела о коррупции в Минкульте — ред.) сэкономили в бюджете», — сказал адвокат Мазо.

По версии следствия, Мазо и другие лица организовали конкурс по реставрации Новодевичьего монастыря, затем подготовили от имени ЗАО «СтройФасад» справки о якобы выполненных работах. Затем, по данным следствия, полученные на счета фирмы в виде аванса денежные средства в размере не менее 50 миллионов рублей были похищены и распределены между Мазо и другими фигурантами.

Также в среду суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова. Он, по версии следствия, является организатором хищения не менее 50 миллионов рублей из бюджета.

Дело в отношении фигурантов возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Расследование ведет ФСБ России.