МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Мосгорсуд проверит законность заочного ареста совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова, обвиняемого в мошенничестве, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко.

«Суд 5 февраля выдал санкцию на заочный арест Беджамова, однако данное решение оспорено в вышестоящей инстанции. Мосгорсуд рассмотрит апелляцию 21 марта», — сказала пресс-секретарь.

Беджамов — брат совладелицы Внешпромбанка Ларисы Маркус, арестованной 22 декабря по подозрению в мошенничестве. По данным Forbes, он находится в Монако и может попросить политического убежища в одной из стран Европы.

Банк России с 21 января отозвал у Внешпромбанка лицензию на осуществление банковских операций, посчитав невозможной его санацию. ЦБ объяснил свои действия прежде всего тем, что руководство банка проводило масштабные операции по выводу активов, оценив «дыру» в капитале банка в 187,4 миллиарда рублей. Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ. Кроме того, предоставляемая банком отчетность не содержала достоверной информации, указывал регулятор.

Мосгорсуд ранее признал законным арест обвиняемой в мошенничестве президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, которой грозит до 10 лет лишения свободы. По данным следствия, Маркус с соучастниками в 2013 году создали организованную преступную группу с целью хищения средств банка. Они выдавали кредиты подконтрольным организациям, не намереваясь возвращать эти деньги в банк. Всего было похищено 932 миллиона 610 тысяч рублей. Где сейчас находятся похищенные деньги — не установлено.