МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Мосгорсуд в четверг продлил срок ареста бывшего директора ФСИН России Александра Реймера, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении Реймера срок содержания под стражей до 30 июня», — огласил решение судья.

Адвокат обвиняемого просил отказать в удовлетворении ходатайства о продлении срока ареста свыше 12 месяцев, отметив, что экс-глава ФСИН выполнял указания президента по обеспечению ведомства браслетами. «Российских аналогов СЭМПЛ на тот момент не было, а сейчас, спустя пять лет, говорить о завышении их стоимости нельзя», — пояснил он.

Сам обвиняемый также был против продления ареста. «Все ходатайства следствия об аресте и его продлении идентичны. Всего лишь предъявляются два аргумента для продления: может скрыться и повлиять на следствие. Я предлагал следователю сдать загранпаспорт, паспорт, но он специально отказывает, чтоб была мотивировка. А следствие по делу уже закончено, на что я могу повлиять?» - пояснил он.

Реймер обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве (часть 3 статьи 285 и часть 4 статьи 159 УК РФ).

В четверг Мосгорсуд также продлил срок содержания под стражей директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктора Определенова. Еще двум фигурантам дела — бывшему заместителю Реймера Николаю Криволапову и предпринимателю Николаю Мартынову — продлен домашний арест.

В настоящее время расследование уголовного дела уже завершено, все обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, которое насчитывает 110 томов.

Разразившийся в начале 2013 года скандал, когда во ФСИН вскрылось нецелевое расходование миллиардов рублей, 31 марта прошлого года получил неожиданное продолжение: СК РФ объявил о задержании экс-главы ведомства Александра Реймера и трех его предполагаемых сообщников.

Следствие предъявило им обвинение в хищении 3 миллиардов рублей при закупке электронных браслетов для осужденных и намерено продолжить проверку: как сообщалось, после отставки Реймера во ФСИН обнаружили махинации на 10 миллиардов рублей. Сам Реймер все обвинения отвергает.