МОСКВА, 1 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Кунцевский суд Москвы удовлетворил частично иск тренера молодёжной сборной России по мотокроссу Сергея Потанина о компенсации морального вреда и потери трудоспособности, взыскав с компании "Сервис-интегратор" 25 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе суда.

Заявитель требовал взыскать с ответчика более одного миллиона рублей. "Суд удовлетворил исковые требования частично, постановив взыскать в пользу Потанина с ОАО "АльфаСтрахование" чуть более восьми тысяч рублей, и с "Сервис-интегратор" 25 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда", - уточнила собеседница агентства Татьяна Даньшова.

Как следует из материалов дела, летом 2014 года тренер молодёжной сборной России по мотокроссу Сергей Потанин припарковал свой автомобиль на улице Большая Дорогомиловская возле ТЦ "Европейский".

"Когда я возвращался к машине, я увидел, как машину увозит эвакуатор. Продавцы соседних палаток сказали, что не видели, чтобы инспектор составлял протокол, машину просто погрузили и повезли. Когда эвакуатор остановился на "красный", я догнал его, встал на подножку кабины, но не удержался и упал на дорогу, ударившись рёбрами о борт эвакуатора. При этом задними колёсами грузовик проехал по мне и направился дальше", - сказал Потанин.

Пострадавшего мужчину, по его словам, доставили в больницу, где врачи диагностировали у него множественные травмы тела, перелом двух ребер, перелом лодыжки и сотрясение мозга.

Позднее, настаивал Потанин, выяснилось, что протокол о нарушении им правил остановки и стоянки был составлен инспектором только на следующий день.

Ответчик в лице компании "Сервис-интегратор" в суде выразил несогласие с исковыми требованиями.

"Мы считаем, что причинение вреда если и было, то не по нашей вине и вызвано оно было неосторожными действиями самого Потанина. Нет свидетельских показаний, что эвакуатор наехал ему на ногу, нет никаких доказательств. Наш водитель не нарушил никаких правил, документов об этом нет. Потанин сам запрыгнул на эвакуатор и упал с него. Он вообще, если подумать, препятствовал эвакуации, а это административное правонарушение", - сказал РАПСИ представитель ответчика.

По его словам, водитель компании был привлечён к ответственности за то, что покинул место ДТП. "Он уехал, потому что он был на задании. Решением суда он был лишён прав, поскольку покинул место ДТП, но это не имеет отношения к рассматриваемому иску", - сказал представитель интересов компании "Сервис-интегратор".