МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы признал законным проведение обыска в сентябре прошлого года в квартире у супруги отстраненного главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в мошенничестве и организации преступного сообщества, сообщил РАПСИ его адвокат Вячеслав Леонтьев.

«Судья отклонила нашу жалобу на проведение обыска», — сказал защитник, отметив, что следствие, по его мнению, допустило ряд нарушений.

По его словам, «ни Гайзера, ни кого-либо из членов его семьи не было при обыске». «Кроме того, следствие до сих пор не предоставило список изъятых у него вещей», — пояснил адвокат.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что в ходе этого обыска было изъято несколько килограммов ювелирных украшений и дорогостоящих часов.

В сентябре по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал «финансистами-технологами». Под арестом находятся экс-глава республики Вячеслав Гайзер, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, гендиректор «Комижилстрой» Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела, один из обвиняемых направлен под домашний арест.