МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным назначение оценочной судебной и комиссионной судебно-экономической экспертиз по делу отстраненного главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в мошенничестве и создании преступной группы, сообщила РАПСИ его адвокат Дарья Евменина.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов, которые настаивали, что данные экспертизы затруднили доступ обвиняемого к правосудию, так как защите не дали возможность задать эксперту свои вопросы. «Обвиняемому и защите не были предоставлены называния экспертного учреждения и имени эксперта. В отсутствии информации о должности эксперта невозможно определить уровень его компетенции», — отметила Евменина.

Она отметила, что суд проигнорировал доводы защиты — на адвокатские запросы в экспертных учреждениях ответили, что вопросы следователя, содержащие термины «экономическая целесообразность» и «экономическая оправданность» выходят за пределы компетенции экспертов-экономистов.

В сентябре по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет назвал «финансистами-технологами». Под арестом находятся экс-глава республики Вячеслав Гайзер, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, гендиректор «Комижилстрой» Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела, один из обвиняемых направлен под домашний арест.