МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Мосгорсуд до 11 июня оставил под домашним арестом бывшего главу «Роснанотеха» (ныне госкорпорация «Роснано») Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката Руслана Кожуры, который просил изменить меру пресечения на подписку о невыезде или залог в размере 100 миллионов рублей. Меламед не признает себя виновным, но он открыл счет с суммой вменяемого ущерба и суд наложил на него арест.

Следствее обвиняет Меламеда в растрате вверенного имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Обвиняемыми по уголовному делу, помимо Меламеда, являются его заместитель Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Святослав Понуров.

По версии следствия, в 2007–2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», организовал заключение корпорацией Роснано с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров по решению Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.