МОСКВА, 21 апр — РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы в особом порядке рассмотрел уголовное  дело Екатерины Сметановой и приговорил её к 4 годам лишения свободы условно за мошенничество и коммерческий подкуп, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.

Как уточнила собеседница агентства, дело было рассмотрено накануне.

"Сметанова признана виновной по части 4 статьи 159 (мошенничество), части 3 статьи 204 (коммерческий  подкуп). Она приговорена к лишению свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком 5 лет. Также ей назначен штраф в размере однократной суммы коммерческого подкупа в размере 6 499 655 рублей", - рассказали в суде.

В качестве смягчающих обстоятельств учтено активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, сказала Юркова.

Ранее суд вернул дело в прокуратуру для устранения недостатков, допущенных в ходе следствия.

Сметанова училась в университете вместе с экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, затем перешла к ней на работу. Васильева охарактеризовала ее в суде как хорошего специалиста.

Сметанова стала одним из ключевых фигурантов дела "Оборонсервиса", признав вину и дав показания на других предполагаемых участников хищений.