МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего совладельца и члена совета директоров Анталбанка Михаила Янчука по делу о хищении у банка 30 миллиардов рублей, сообщила газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

В феврале сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД задержали экс-президента Анталбанка Магомеда Мухиева, когда он пытался вылететь из Москвы за границу. Вскоре защита Мухиева предложила освободить его под залог в 10 миллионов рублей. Но суд на два месяца определил его в СИЗО. Арестованному было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.

Янчука задержать не удалось, он успел уехать за границу. Банкир был объявлен в федеральный розыск, суд его заочно арестовал, пишет издание.

«Мосгорсуд, в котором защита банкира обжаловала его арест, решение суда первой инстанции оставила в силе. Таким образом, в ближайшее время обвиняемый Янчук попадет в розыскную базу Интерпола», — рассказала газета.

По версии следствия, Янчук выстроил криминальную схему, подобрав для этого восемь банков, среди которых Лада-Кредит, Гринфилдбанк и Межрегионбанк, затем поставил во главе них своих топ-менеджеров и координировал их деятельность. Суть махинаций заключалась в привлечении этими банками средств вкладчиков под высокие проценты. К примеру, Гринфилдбанк предлагал вклад «Рог изобилия» под 13,8% годовых, хотя на тот момент максимальная средняя ставка в первой десятке крупнейших российских банков не превышала 9,9% годовых.

Все похищенные деньги вкладчиков деньги переводились в том числе через корреспондентские счета и межбанковские кредиты в главную финансовую структуру группы — Анталбанк. Оттуда деньги уходили либо напрямую в подконтрольные владельцам компании, либо использовались для покупки ценных бумаг, стоимость которых была искусственно завышена.

Всего было похищено свыше 30 миллиардов рублей.