МОСКВА, 27 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Застройщик жилищного комплекса возле столичного парка "Дубки" обратился в Коптевский районный суд с иском о взыскании убытков в размере более полумиллиона рублей с пикетчиков, заблокировавших подъезд техники к стройплощадке, сообщили РАПСИ в ООО «Ларус капитал», пресс-службе заявителя.

Застройщик просит суд взыскать сумму причиненного ущерба в равных частях с двух человек — руководителя инициативной группы "Спасем Дубки!", кандидата в депутаты партии "Яблоко" Юлии Галяминой и члена этой же группы Павла Чугунова.

"Ущерб в 525 829 рублей 40 копеек был нанесен 8 апреля, когда ответчики в течение нескольких часов препятствовали заезду строительной техники, спровоцировав ДТП", - сообщили РАПСИ в пресс-службе.

По словам заявителя, в районе 15 часов 8 апреля Галямина села в автомобиль, припаркованный недалеко от строительной площадки, и умышленно совершила столкновение с другим автомобилем, в результате чего был прегражден путь грузовым машинам со строительными материалами.

Истец утверждает, что в результате спровоцированного ДТП, а также действий Чугунова, машины со строительными материалами не смогли заехать на территорию строительной площадки.

"Оппозиция под руководством Галяминой пытается использовать стройку для зарабатывания политических очков перед осенними выборами. Под предлогом недовольства стройкой было организовано уже пять массовых пикетов. В числе задержанных участников одной из акций оказались представители футбольных фанатов, приглашенные организаторами в качестве оплаченной массовки", - настаивает заявитель.

В компании также сообщили, что стройка ЖК на улице Ивановской, 19 расположена через проезд от парка "Дубки" и ведется на основании полученных ранее исходно-разрешительных документов.

Пресс-секретарь Коптевского районного суда сообщила РАПСИ, что иск к Галяминой и Чугунову поступил в суд, однако оставлен без движения до 19 мая для устранения заявителем недостатков.

Комментариями ответчика РАПСИ пока не располагает.