МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным отказ предоставить ПАРНАСу статус потерпевшей стороны по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, бывшего одним из лидеров партии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката Вадима Прохорова, который представляет интересы как партии, так и семьи погибшего политика. Он пояснил, что, в соответствии с законодательством, для признания юридического лица потерпевшей стороной ему должен быть нанесен имущественный вред. А Борис Немцов был основным жертвователем партии в 2013–2014 года: 2,6 и 3,5 миллиона рублей соответственно.

В настоящее время потерпевшими по делу признаны дети Немцова. Данный статус дает возможность принимать участие в некоторых следственных действиях, например ставить вопросы перед экспертами, а также ознакомиться с материалами расследования и участвовать в судебных заседаниях.

Представитель прокуратуры, в свою очередь, посчитал отказ следователя законным и обоснованным.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Пока по делу задержаны пять человек, розыск заказчика и организатора преступления продолжается.