МОСКВА, 29 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Решение Басманного суда Москвы об изменении меры пресечения и продлении срока домашнего ареста в отношении троих фигурантов дела о теракте в "Домодедово" обжаловали защитники обвиняемых и прокуратура, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В суд поступили апелляционные жалобы адвокатов, представляющих интересы обвиняемого Данилова, Некрасова, Тришиной, а также апелляционные представления Генеральной прокуратуры РФ на постановления Басманного суда о продлении срока меры пресечения в отношении обвиняемых Данилова, Некрасова и Тришиной", - сказали в суде.

На этой неделе Басманный суд Москвы продлил до 28 июля срок домашнего ареста экс-управляющей аэропортом "Домодедово" Светлане Тришиной, а также перевел под домашний арест двух бывших руководителей аэропорта "Домодедово" - Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова.

По версии следствия, фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие мер по обеспечению авиабезопасности, утвердили и ввели в действие "Технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс московского аэропорта "Домодедово", в соответствии с которой большинство посетителей проходили в здание, минуя рамку металлоискателя.

Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате теракта погибли 37 человек, более 170 получили вред здоровью различной степени тяжести.