МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу арестовал бывшего руководителя ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России Владимира Шамаилова по делу о коммерческом подкупе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Шамаилова меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 июня», — огласила решение судья Елена Ленская.

Второй фигурант дела, родственник Шамаилова — Ренат Сямиуллин был задержан 27 апреля. В пятницу Басманным судом он также был арестован. По данным следствия, Сямиуллин выступал посредником в коммерческом подкупе и получил с субподрядчика ЗАО «ТМК» для Шамаилова несколько миллионов рублей. Подрядчик по договору должен был строить для космодрома «Восточный» жилье, коммуникации, социальные объекты и заниматься благоустройством.

Подозреваемые просили избрать для них более мягкую меру пресечения. Шамаилов предложил суду свою столичную квартиру стоимостью 13 миллионов рублей в качестве залога, либо просил отправить его под домашний арест.

«У меня онкологическое заболевание, третья стадия, уже делали пересадку костного мозга. Я готов сотрудничать, помогать следствию, готов дать показания на полиграфе, что денег не брал», — сказал он.

Сямиуллин вину также не признает. «Я никому деньги не передавал, преступление не совершал», — пояснил он, отметив, что скрываться не собирается и заинтересован «в том, чтобы правда была обнародована».

По словам адвоката Николая Семенова, защищающего Сямиуллина, доказательств вины в деле нет. «Обвинение строится на данных в прошлом году показаниях Сергея Юдина, который сообщил, что давал моему подзащитному деньги в размере 5-7 миллионов рублей. Однако не известно, менял ли он потом свои показания», — сказал адвокат.

В данный момент в Дорогомиловском суде Москвы в отношении Владимира Шамаилова рассматривается дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ). В рамках этого дела ему избрана мера в виде подписки о невыезде.