МОСКВА, 6 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд подтвердил законность продления на три месяца срока содержания под стражей ряда лиц, обвиняемых по делу о коррупции в республике Коми - бывшего главы республики Вячеслава Гайзера, бывшего председателя Госсовета республики Игоря Ковзеля, экс-заместителя главы Коми Алексея Чернова, а также предпринимателей Льва Либинзона, Михаила Хрузина и Игоря Кудинова, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.

Таким образом, Мосгорсуд отказал защитникам обвиняемых в удовлетворении жалоб на постановление Басманного суда Москвы. Гайзер, Ковзель, Либинзон и Кудинов будут находиться под стражей до 19 июня; Чернов и Хрузин - до 20 июня.

В своих жалобах адвокаты указывали на нарушения уголовно-процессуального права, допущенные Басманным судом при принятии решения о продлении срока содержания под стражей обвиняемых. В частности, по мнению защиты, недопустимо назначать меру пресечения в виде ареста исходя только из тяжести предъявленного обвинения. При этом остальные доводы следствия, изложенные в ходатайстве о продлении срока ареста, были названы "формальными и голословными".

Сомнение защиты также вызвали справки ФСБ по республике Коми, имеющиеся в материалах дела. "Указанный документ содержит результаты оперативно-розыскных мероприятий без указания источника информации и ее проверки, при этом справка не была оформлена надлежащим процессуальным образом для представления суду, в связи с чем ссылки на нее недопустимы", - пояснила адвокат Гайзера.

Помимо отмены постановления Басманного суда защита просила суд изменить меру пресечения в отношении своих подзащитных на не связанную с заключением под стражу.

Обвиняемые Гайзер, Чернов, Хрузин и Либинзон, принимавшие участие в заседании по видеосвязи из следственного изолятора, поддержали жалобы, поданные в их защиту, и просили изменить им меру пресечения на более мягкую.

Следователь, в свою очередь, настаивал на том, что ходатайство о продлении срока содержания под стражей обоснованно, а обстоятельства, изложенные в нем, не отпали до настоящего времени.

Представитель прокуратуры заявила, что Басманный суд, исследовав материалы дела, пришел к правильным выводам, в связи с чем постановление суда первой инстанции отмене не подлежит.

По версии следствия, Гайзер и его сообщники действовали в составе организованной преступной группы с 2006 года. Целью их деятельности было завладение государственным имуществом. Всего в деле 19 обвиняемых, в числе которых должностные лица республики Коми, а также ряд предпринимателей. Глава Коми - Вячеслав Гайзер - был арестован в сентябре прошлого года и в настоящее время обвиняется в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации похищенного имущества.