МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Тверской суд Москвы отложил на 31 мая рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра культуры, экс-замглавы Ростуризма и предпринимателя Дмитрия Амунца, обвиняемого в присвоении денежных средств в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

Таким образом, 31 мая продолжится заседание на стадии судебного следствия. В заседании от 16 мая, было заслушано предъявленное подсудимому обвинение, а также мнение адвокатов и подзащитного в связи с позицией государственного обвинителя.

Прокурор озвучил предъявленное Амунцу обвинение в пособничестве в присвоении порядка 31,5 миллиарда рублей, поступивших из Центрального Банка РФ, которое было совершенно группой лиц - владельцем ЗАО "Международный промышленный банк" Сергеем Пугачевым, главой банка Александром Диденко и иными неустановленными лицами. Согласно обвинительному заключению, преступление произошло в период с октября по декабрь 2008 во время нахождения Амунца на должности главы компании ЗАО "ОПК Девелопмент".

Подсудимый "не признавал и категорически отрицал" осведомленность о преступных замыслах Пугачева и Диденко, а также отрицал причастность к совершению инкриминируемых ему преступных деяний.

Адвокат Юрий Ховрачев, выступая в защиту Амунца отметил, что факта присвоения при участии его подзащитного не было, а имели место гражданско-правовые отношения. Защита исходит из того, что ЗАО "ОПК Девелопмент" получила на свой депозит средства из источников, не связанных с ЦБ РФ. По мнению адвоката, следствие не исследовало действительное движение денежных средств на расчетном счете организации, возглавляемой подсудимым.

После того, как стороны выступили, суд обозначил очередность представления сторонами доказательств. Следующее заседание в рамках судебного следствия по делу начнется с представления доказательств стороной обвинения.