МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд подтвердил законность проведения повторного обыска в Библиотеке украинской литературы, рассмотрев жалобу адвокатов на следствие по делу директора библиотеки Натальи Шариной, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды и в растрате, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

Таким образом, Мосгорсуд не нашел оснований для отмены постановления Пресненского суда Москвы от 15 марта 2015 года, которым адвокатам Шариной - Ивану Павлову и Евгению Смирнову - было отказано в удовлетворении жалобы на постановление следователя по Таганскому району Москвы о проведении повторного обыска и на действия правоохранительных органов при его проведении.

Присутствовавший в заседании адвокат Смирнов заявил несколько ходатайств, чтобы доказать нарушения, допущенные при проведении повторного обыска в библиотеке, и следовательно необходимость отмены постановления суда первой инстанции, которым действия следствия признаны законными. В частности, защитник просил суд вызвать свидетелей и понятых для дачи объяснений, истребовать видеозаписи камер наблюдения, а также приобщить и исследовать уже имеющиеся в распоряжении защиты видеоматериалы. Смирнов заявлял, что проведение повторного обыска не было обосновано, в протоколе отсутствует отметка о разъясненных участникам обыска правах, а в ходе мероприятия в библиотеку свободно проходили неустановленные лица. Кроме того, Шарина из-за обыска в своей квартире смогла явится в библиотеку лишь спустя четыре часа.

Прокурор просила суд отклонить ходайства защиты, считая, что таким образом в апелляционной инстанции предоставляются новые документы и доказательства, что недопустимо. Представитель надзорного органа также отметила, что считает постановление Пресненского суда мотивированным и законным, а жалобу адвокатов Шариной не подлежащей удовлетворению.

После того, как ходатайства адвоката были отклонены председательствующим судьей, Смирнов и его подзащитная заявили требование о передаче жалобы на повторное рассмотрение в суде первой инстанции.

"Поскольку в данном заседании решается моя судьба, прошу суд направить дело на новое рассмотрение в Пресненский суд, чтобы там предоставить все отклоненные сегодня ходатайства и документы", - озвучила свою позицию Шарина.

Ранее, в октябре прошлого года, в московской Библиотеке украинской литературы, а также в квартире ее директора прошли обыски, в ходе которых в библиотеке была обнаружена книга, признанная экстремистской литературой. Руководитель библиотеки Наталья Шарина в настоящее время находится под домашним арестом, ей предъявлены обвинения в экстремизме и растрате.