МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы во вторник продлил до 27 июля срок ареста студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), которая обвиняется в попытке присоединения к запрещенной в РФ группировке «Исламское государство» (ИГ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, продлить обвиняемой Ивановой меру пресечения в виде ареста до 27 июля», — сказала судья.

Следователь, обосновывая свое ходатайство, пояснил, что необходимо получить ответы из ФСБ по Чеченской республике, собрать дополнительные материалы и предъявить Ивановой обвинительное заключение в окончательной редакции.

Прокурор позицию следствия поддержал. «Уголовное дело в прокуратуре изучено. Следователю необходимо провести окончательные следственные действия. Установлено, что обвиняемая совершала преступления как в России, так и на территории других государств, в том числе посредством сети интернет», — сказала прокурор.

По словам адвоката девушки Сергея Бадамшина, в деле отсутствуют материалы подтверждающие доводы следствия. Защитник подчеркнул, что у Ивановой нет ни заграничного паспорта, ни российского.

Сама обвиняемая, обращаясь к суду, сказала, что «совершила ошибку — глупую и наивную». «Но преступления я не совершала. Мне очень хочется исправить эту ошибку. Все это приносит огромные страдания моим родным. Я не собираюсь скрываться. Не знаю, насколько есть необходимость меня здесь содержать», — добавила она, попросив отпустить ее.

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ.

Эксперты признали студентку вменяемой, таким образом, она может нести за свои деяния уголовную ответственность.