МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Мосгорсуд отменил решение о продлении домашнего ареста экс-директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова по делу о теракте в аэропорту в 2011 году, но оставил их под домашним арестом до нового рассмотрения ходатайства следователя.

«Решение Басманного суда о продлении меры пресечения Некрасову и Данилову отменить, отправить его на новое рассмотрение, меру пресечения в отношения указанных фигурантов оставить без изменения до нового рассмотрения ходатайства следователя о продлении домашнего ареста», — сказал судья.

Защита Данилова просила изменить обвиняемым меру пресечения, указав, что в СИЗО были разрешены прогулки, а под домашним арестом — нет. Адвокат Некрасова отметил, что между «гибелью людей в аэропорту и действиями его сотрудников отсутствует причинно-следственная связь». Дополнительно защита предложила суду залог по 50 миллионов рублей за каждого фигуранта.

Представляющий интересы потерпевших адвокат Игорь Трунов поддержал аргументы о необходимости изменения меры пресечения. «Руководство Домодедово создало благотворительный фонд для помощи потерпевшим, мы создали счета, и сегодня, возможно, пойдут первые платежи. Считаю залог оптимальной мерой», — сказал Трунов, отметив, что он представляет 100 потерпевших, мнение которых суд должен учитывать.

Прокурор также выступал за отмену меры пресечения и поддержал доводы защиты.

Ранее Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста фактическому владельцу аэропорта Дмитрию Каменщику. Миллиардер останется под домашним арестом как минимум до 28 июля. Таким образом, суд отклонил как жалобу адвокатов, так и протест прокурора, поддержанный представителями потерпевших.

На прошлой неделе Генпрокуратура РФ в очередной раз потребовала от СКР прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении руководства и топ-менеджеров аэропорта.

Владелец аэропорта в числе четырех фигурантов был арестован по делу о теракте в Домодедово в 2011 году. По версии следствия, фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие мер по обеспечению авиабезопасности, утвердили и ввели в действие «Технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс московского аэропорта Домодедово», в соответствии с которой большинство посетителей проходили в здание, минуя рамку металлоискателя.

Именно это, как считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате теракта погибли 37 человек, более 170 получили вред здоровью различной степени тяжести.