МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы перенес на 17 июня рассмотрение жалобы бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера на отказ следователя разъяснить ему суть предъявленных обвинений, сообщила РАПСИ его адвокат Дарья Евменина.

«Гайзер хочет лично принять участие в заседании, но в понедельник его не доставили в суд. В связи с этим заседание перенесено», — отметила адвокат.

Адвокаты обвиняемого подали ходатайство с просьбой дать разъяснения, но следователь не рассмотрел его. Адвокаты считают, что это нарушает его право на защиту. В ходатайстве Гайзера говорится, что «сущность обвинения мне не разъяснена и непонятна. Заявляю, что преступных действий не совершал». Он требует от следствия указать на конкретные действия, которые следствие считает преступными.

Гайзер вину не признал, а от дачи показаний отказался.

Экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре прошлого года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо Гайзера и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, под стражу взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых. По данным следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Черновым и иными лицами преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем.