МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду продлил арест экс-главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру, его заместителю, депутату республики и ещё трём фигурантам дела об организации преступного сообщества, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить в отношении Вячеслава Гайзера, Игоря Ковзеля, Льва Либинзона срок содержания под стражей до 19 сентября 2016 года, в отношении Михаил Хрузина, Алексея Чернова, Валерия Кудинова — до 20 сентября 2016 года», — огласил решение судья. Все шесть ходатайств следствия были рассмотрены в одном заседании.

Следовать, обосновывая продление ареста, отметил, что в рамках дела необходимо провести экспертизы, провести допросы и предъявить фигурантам окончательное обвинение. Прокурор его позицию поддержал.

Сам Гайзер возражал против продления срока содержания под стражей, просил изменить меру пресечения на домашний арест, отметив, что скрываться не собирается. «Прошло девять месяцев, ничего нового ни я, ни моя защита не видели и не слышали. На данный момент следствие вводит вас в заблуждение справкой ФСБ, что моя дочь постоянно живет за рубежом и я скроюсь. Вот она - моя дочь, сидит в зале, и всегда жила в России», — сказал Гайзер.

Действующий депутат госсовета Коми Игорь Ковзель просил изменить ему меру содержания на домашний арест. Остальные фигуранты дела также были против нахождения в СИЗО. Либинзон, которого следствие считает одним из «финансистов-технологов», заявил, что в следственном изоляторе на него оказывается давление при помощи технических средств, и он «слышит голоса и звуки». Как пояснил его адвокат, обвиняемый прошёл экспертизу в институте имени Сербского, но результатов исследования в деле нет.

Гайзер был задержан в сентябре прошлого года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо него и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова, под стражу взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых. По данным следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Черновым и иными лицами преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем.