МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы отклонил жалобу бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера на отказ следователя разъяснить ему суть предъявленных обвинений, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Гайзеру предъявлены обвинения в мошенничестве и создании организованной преступной группы, но в постановлении о предъявлении обвинения, по мнению защиты, не указаны конкретные действия бывшего губернатора, которые следствие считает преступными. Гайзер попросил дать разъяснения, но следователь отказался отвечать на его вопросы. Адвокаты обратились в суд с просьбой признать бездействие следователя незаконным и обязать руководителя следственной группы все же объяснить, в чем конкретно обвиняется Гайзер.

Гайзер вину не признал, а от дачи показаний отказался. Он заявил в суде, что просит лишь о точности юридических формулировок. «Невозможно одновременно похитить, неравноценно обменять и причинить ущерб. В чем конкретно меня обвиняют? В нанесении ущерба в виде выплаты дивидендов акционерам? Или в виде предоставления займа? Или в обмене акций хлебозавода на акции птицефабрики?», - обратился к судье бывший губернатор.

«Какого-либо бездействия со стороны следственных органов я не усматриваю и прошу жалобу адвокатов отклонить», - возразила на доводы защиты прокурор.

Гайзер был задержан в сентябре 2015 года. Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного имущества и организации преступного сообщества. Помимо Гайзера и бывшего заместителя главы Коми Алексея Чернова под стражу были взяты 13 фигурантов. Всего в деле 19 обвиняемых. По данным следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Черновым и прочими преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем.