МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы в пятницу отклонил иск известного кинорежиссера Никиты Михалкова о взыскании 3 миллионов рублей с сетевого издания «Финам.инфо» за публикацию о «налогах на болванки», передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Отказать в удовлетворении иска в полном объёме», — огласил решение судья.

Спор возник из-за публикации под заголовком «Михалкову разрешили еще 10 лет собирать «налог на болванки», размещенной в сентябре прошлого года на сайте finam.info. Михалков требовал от СМИ дать опровержение и уплатить, в общей сложности, 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Указанная публикация, по словам представителей режиссера, вводит в заблуждение читателей, преподнося «ложную информацию о Михалкове в утвердительной форме, и содержит порочащую репутацию режиссера информацию».

По мнению журналистов-ответчиков, информация о «налогах на болванки» соответствует действительности, и по законодательству СМИ «не отвечает за перепечатку информации из другого издания». Дело в том, что «Финам.инфо» использовал для статьи материал РБК, но не указал источник цитирования. При этом ответчик отмечал, что «предметом иска является заголовок, а не сама статья», что исключает необходимость указания источника.

Ранее сообщалось, что режиссер обратился в суд с требованием 1 миллиона рублей компенсации с РБК за публикацию на ту же тему, но этот иск суд отклонил. Также он предъявил иск за публикацию про «налог на болванки» к газете «Известия» с требованием 2,3 миллиона рублей компенсации — дело рассматривается в Савеловском суде Москвы.