МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест Наталье Моториной, фигурантке уголовного дела главы Республики Коми Вячеслава Гайзера об организации преступного сообщества и мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судом удовлетворено ходатайство следственных органов об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест в отношении обвиняемой Моториной. Данная мера пресечения избрана до 20 сентября", - уточнили в суде.

Уголовное дело в отношении девятнадцати предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества возбуждено по статьям "организация и участие в преступном сообществе", "мошенничество" и "легализация денежных средств".

В числе задержанных  экс-глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Помимо Гайзера под стражу были взяты бывший заместитель главы Коми Алексей Чернов и экс-сенатор от региона Евгений Самойлов. По данным следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Черновым и иными лицами преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение государственным имуществом преступным путем.