МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Олег Сивожелезов.­ Московский город­ской суд продлил до 6 октября ­срок содержания под стражей юриста Дмит­рия Лысаковского, обвиняем­ого в попытке рейдерского захвата особняка­ на Гоголевском бульваре в Москве, ­передает корреспондент РАПСИ­ во вторник из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей на три месяца.

Выступая в поддержку заявленного ходатайства,  следователь отметил, что продление ареста обвиняемого на срок, превышающий предельный срок содержания под стражей, необходимо для выполнения требований уголовно-процессуального законодательства об ознакомлении защиты с материалами дела и о передаче дела в прокуратуру.

Следователь напомнил, что Лысаковский обвиняется в совершении тяжкого преступления - незаконного обращения в собственность недвижимости по подложным документам в составе группы лиц. По мнению следствия, находясь на свободе, обвиняемый может воспрепятствовать осуществлению правосудия и, в частности, выйти на связь с находящимся в международном розыске фигурантом дела.

Также было заявлено, что согласно материалам уголовного дела, ранее находясь под домашним арестом, Лысаковский продолжал распространение материалов уголовного дела и информации о расследовании, делая их доступными в том числе для неустановленных фигурантов.

"Избрание более мягкой меры пресечения может повлечь нарушения прав участников уголовного процесса. Состояние здоровья обвиняемого нахождению в следственном изоляторе не препятствует. Исключительность продления срока ареста вызвана значительным объемом материалов дела, сложностью доказывания инкриминируемого деяния с учетом способа совершения преступления. Прошу учесть, что в ходе предварительного следствия были назначены экспертизы, следственные действия проводились более чем в трех регионах РФ, при этом в настоящее время следствием установлены пять лиц, причастных к совершению преступления.

Учитывая вышеизложенное, прошу суд удовлетворить заявленное ходатайство", - заключил следователь.

Прокурор поддержал ходатайство следствия и охарактеризовал его как законное и обоснованное.

Адвокат Владимир Рутковский в своих возражениях на ходатайство следователя, в первую очередь сослался на то, что в прошении о продлении срока ареста был заявлен довод о нарушении обвиняемым порядка содержания под домашним арестом, однако доказательств этому не было представлено.

Суд ответил отказом на просьбу защитника обязать следствие дополнить ходатайства соответствующими материалами в обоснование своих доводов.

Лысаковский обратил внимание суда на то, что был задержан в связи с осуществлением предпринимательской деятельности по оказанию юридических услуг в интересах доверителя. При этом, по его мнению, несостоятельность обвинения может быть подтверждена вступившими в законную силу решениями арбитражных судов, имеющими преюдициальное значение.

"Моя позиция по ходатайству - я неоднократно заявлял о том, что виновным себя не считаю, а мое содержание под стражей является ошибочным. Я намерен добиваться прекращения уголовного преследования и своего полного оправдания, а по предмету сегодняшнего заседания считаю, что суд должен отказать следствию в продлении срока моего ареста, а я должен быть отпущен из-под стражи", - заявил обвиняемый.

Кроме того, Лысаковский пояснил, что порядка содержания под домашним арестом не нарушал, данных следствия не разглашал. По мнению обвиняемого, он разместил в своем блоге  информацию о некоторых деталях уголовного преследования в ответ на заметку в прессе, "порочащую его репутацию".

По версии следствия, попытка захвата здан­ия по адресу Гоголевский бульвар, д.3 был­а предпринята путем ареста недвижимости и­ ее дальнейшей перепродажи офшорной фирме­, которую представлял юрист Дмитрий Коцуб­анов, сменивший затем фамилию на Лысаковс­кий. После неудачной попытки зарегистриро­вать право собственности на недвижимость ­в отделе Росреестра по Южному округу Моск­вы, Лысаковский уехал на юго-восток Украи­ны, где стал командиром разведподразделен­ия, использующего беспилотники, и взял по­зывной Гудвин. Как следует из материалов ­дела, партнер Лысаковско­го по юридической деятельности Петр Чихун и занималс­я поиском потенциальных покупателей особн­яка на Гоголевском бульваре.

В сегодняшнем заседании, обвиняемый сообщил суду, что до задержания помимо осуществления юридической деятельности в арбитражных судах был представителем Донецкой народной республики в Международном уголовном суде при ООН.