МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова по обвинению в мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его защиты, просившей отменить постановление о возбуждении уголовного дела.

По данным следствия, экс-президент Внешпромбанка Лариса Маркус совместно со своим братом — тогдашним совладельцем банка Георгием Беджамовым и вице-президентом Екатериной Глушаковой в 2013 году создали организованную преступную группу с целью личного обогащения. Они выдавали кредиты подконтрольным организациям, не намереваясь возвращать эти деньги в банк. По данным СМИ, из банка могло быть выведено почти 200 миллиардов рублей.

В марте Арбитражный суд Москвы признал Внешпромбанк, входивший в топ-40 в России, банкротом. А еще в январе Банк России отозвал у банка лицензию, посчитав невозможной его санацию. По данным ЦБ, руководство банка проводило масштабные операции по выводу активов, «дыра» в капитале банка составила 187,4 миллиарда рублей.