МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей директора столичного филиала подведомственной Минобороны РФ компании "Славянка" Владимира Кордаса, обвиняемого во взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ в среду из зала суда.

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты на постановление Басманного суда Москвы от 30 июня о продлении срока содержания Кордаса под стражей до 1 августа.

Ходатайство адвоката обвиняемого об избрании его подзащитному меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, также было оставлено без удовлетворения.

"В моих действиях отсутствует такой состав преступления как взяточничество, поскольку мои полномочия не позволяли мне совершать действия за которые мне были предложены деньги. Следствие необоснованно отклонило просьбу защиты о переквалификации инкриминируемого мне преступления на мошенничество в особо крупном размере", - заявил на заседании Кордас, выступая в поддержку жалобы на постановление Басманного суда.

Адвокат Александр Гарькавый также настаивал на том, что его подзащитному должно было быть предъявлено обвинение в мошенничестве.

"Договор на сумму около 9 миллионов рублей, заключению которого якобы поспособствовал мой клиент, мог быть заключен только при участии торгово-закупочной комиссии и с санкции  директора "Славянки", - пояснил защитник.

Гарькавый обратил внимание суда на положительную характеристику личности Кордаса, в прошлом полковника вооруженных сил со сроком службы 25 лет. Адвокат также просил учесть, что у его подзащитного на иждивении больная мать, ребенок, нуждающийся в уходе и лечении, а кроме того тот факт, что проведение запланированных следственных действий подходит к концу, и таким образом, обвиняемый не может повлиять на ход расследования.

"Скрываться от органов следствия и суда не намерен, готов сотрудничать и давать необходимые показания. Прошу суд изменить меру пресечения на домашний арест или отпустить меня под залог в три миллиона рублей", - сказал Кордас в своем заключительном слове.

Хищения в «Славянке» вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса». Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.

Так, сейчас слушается дело бывшего гендиректора «Славянки» Александра Елькина, бывшего начальника департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константина Лапшина и других сотрудников компании по обвинению в мошенничестве, коммерческом подкупе и отмывании денег.

Как пояснил адвокат Александр Гарькавый, Кордасу ставится в вину получение взятки в размере 1,3 миллиона рублей за помощь в заключении контракта. При этом защитник настаивает на том, что в действительности его клиент не обладал необходимыми полномочиями, в связи с чем не должна идти речь о взяточничестве.