МОСКВА, 14 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский районный суд Москвы 19 августа приступит к рассмотрению по существу гражданского иска бывшего следователя МВД РФ Павла Карпова, известного по расследованию дела в отношении юриста Сергея Магнитского, к депутату Госдумы Дмитрию Гудкову и телекомпании НТВ, сообщил  РАПСИ заявитель.

"Ответчик просил приостановить досудебную подготовку, поскольку на решение о пересмотре дела им направлена жалоба, однако суд посчитал, что это не мешает назначить дату слушаний", - сказал собеседник агентства.

Ранее апелляционная инстанция Мосгорсуда постановила отправить дело на новое рассмотрение в связи с выявленными в ходе заседания процессуальными ошибками.

В прошлом году Пресненский суд отклонил исковое заявление Карпова, в котором заявитель просил опровергнуть информацию, распространенную на канале НТВ, и взыскать с Гудкова компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей. Заявитель просил обязать НТВ удалить распространенную информацию.

Поводом для обращения Карпова в суд послужил эфир телепрограммы НТВ "Железные леди" от 14 апреля 2013 года, в ходе которого Гудков обвинил Карпова в причастности к похищению 5,5 миллиарда рублей и смерти Магнитского. Кроме того, депутат утверждал, что бывший следователь якобы приобрел на украденные деньги дорогие автомобили, элитную квартиру и недвижимость за рубежом.

Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.