МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд отклонил апелляционные жалобы оппозиционера Алексея Навального на постановление о разрешении производства личного обыска и обыска его квартиры в рамках уголовного дела о клевете на Павла Карпова, передает корреспондент РАПСИ в четверг из зала суда.

Таким образом, суд признал законным постановления Люблинского районного суда Москвы от 30 мая 2016 года, согласно которым дознавателем по данному уголовному делу были проведены обыски в отношении оппозиционера.

По словам адвоката Навального Вадима Кобзева, в начале июня дознавателем по уголовному делу о клевете на Карпова, в котором оппозиционер является подозреваемым, был проведен личный обыск Навального, а также обыск в его квартире.

"Никаких документов, подтверждающих необходимость проведения личного обыска Навального и обыска его квартиры в материалах дела нет. Прошу суд отменить данные постановления", - сказал Кобзев в ходе судебного заседания.

Ранее бывший следователь МВД Павел Карпов был признан потерпевшим по уголовному делу в отношении Алексея Навального, подозреваемого в клевете.

Уголовное дело по статье "клевета" (128.1 УК РФ) в отношении оппозиционера было возбуждено полицией после заявления Карпова.

"Поводом для обращения в полицию стали ролики, в которых меня обвиняют в ряде тяжких и особо тяжких преступлений - хищении денег, похищении людей, убийстве Магнитского. Серия роликов была сделана финансистом Уильямом Браудером, а Навальный регулярно распространяет ссылки на них", - пояснил Карпов. Он уточнил, что срок давности по данной статье составляет два года, поэтому в своем заявлении он обратил внимание полиции только на последние случаи их размещения. "После моего заявления Навальный разместил ещё один ролик, добавив тем самым себе эпизод", - сказал Карпов РАПСИ.

Он напомнил, что информация, изложенная в данных роликах, была признана не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство решением Мещанского суда Москвы.