МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита обжаловала арест первого заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Дениса Никандрова, задержанного Федеральной службой безопасности (ФСБ) по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова.

Накануне суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ об избрании в отношении Никандрова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 м­есяц 27 суток.

Замглавы ГСУ СК РФ по Москве Ни­кандров и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ по подозрению в получении в­зятки в особо крупном размере.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ РФ, по согласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно со СК по возбужденному уголовному делу осуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников СК по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

По информации СМИ, Никандров и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.

В тот же день Лефортовский суд арестовал и двух других фигурантов дела — руководителя Главного управления межведомственного вза­имодействия и собственной безопасности СК России Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.