МОСКВА, 22 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита подала еще одну апелляционную жалобу на арест первого заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Дениса Никандрова, задержанного Федеральной службой безопасности (ФСБ) по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова.

"Поступила апелляционная жалоба от адвоката Инны Великановой в защиту подозреваемого Никандрова на постановление Лефортовского суда Москвы от 19 июля об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", — сказала собеседница агентства.

Днем ранее пресс-секретарь сообщала о поступлении жалобы на арест Никандрова от другого адвоката.

Во вторник 19 июля суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ об избрании в отношении Никандрова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 м­есяц 27 суток, то есть до 15 сентября.

Замглавы ГСУ СК РФ по Москве Ни­кандров и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ по подозрению в получении в­зятки в особо крупном размере.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ РФ, по согласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно со СК по возбужденному уголовному делу осуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников СК по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

По информации СМИ, Никандров и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.

В тот же день Лефортовский суд арестовал и двух других фигурантов дела — руководителя Главного управления межведомственного вза­имодействия и собственной безопасности СК России Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова.