САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судебный участок № 317 Ярославского района Москвы обязал страховую компанию «Согласие» выплатить за сбитого ее клиентом в Петербурге лося 40 тысяч рублей в федеральный бюджет, сообщили в понедельник РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Как следует из материалов дела, 9 января около шести часов вечера житель Москвы ехал на своем автомобиле Honda по Кольцевой автодороге в Петербурге. На участке между ЗСД и Парашютной улицей перед машиной на дорогу выбежал лось. Как отмечалось в сводках Управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области, экстренное торможение не помогло — водитель на Honda сбил животное, а потом столкнулся с автомобилем Kia. Лось от полученных повреждений скончался на месте.

Инцидентом заинтересовалась природоохранная прокуратура Петербурга, которая выяснила, что за гибель животного государство не получило компенсации. А по сведениям Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга сумма ущерба, причиненного окружающей среде составила 40 тысяч рублей.

В связи с этим надзорное ведомство направило в мировой судебный участок № 317 Ярославского района Москвы исковое заявление о взыскании этой суммы с водителя, по вине которого погиб лось.

Решением мирового судьи заявленные требования прокурора удовлетворены, 40 тысяч рублей взысканы в доход федерального бюджета со страховой компании «Согласие», клиентом которой являлся водитель Honda.