МОСКВА, 28 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным заключение под стражу заместителя главы управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Александра Ламонова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Постановление Лефортовского суда Москвы оставлено без изменений, апелляционная жалоба защиты — без удовлетворения", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, жалоба обвиняемого была рассмотрена в закрытом режиме по ходатайству прокурора.

Ранее адвокат Ламонова Ольга Лукманова сообщала РАПСИ, что ее подзащитному предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

"Обвинение размытое: вступил в сговор с Максименко и Никандровым и получил деньги. Но конкретно кто что делал — непонятно", — сказала Лукманова.

Лефортовский суд  19 июля удовлетворил ходатайство следователя ФСБ РФ об избрании в отношении Ламонова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток, то есть до 15 сентября.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ РФ, по со­гласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно с СК по возбужденному уголовн­ому делу осуществляются меро­приятия в отношении ряда сотрудников Следственного комитета РФ по фактам превышения ими должностны­х полномочий, а также получения взяток от­ представителей криминального сообщества.­ По месту жительства и работы подозреваем­ых проводятся обыски.

По информации СМИ, Ламонов и его колл­­еги­ из СК РФ ­были задержаны ФСБ РФ в рамках уголовно­г­­о ­дела о вымогательстве 8 миллионов рубле­­й, фигурантом которого является "вор ­в­ з­а­коне" Захарий Калашов, также извес­тны­й­ в ­криминальном мире как Шакро Мол­одой.

В рамках этого дела Лефортовский суд также заключил под стражу двух других фигурантов — первого заместителя руководителя ГСУ СК РФ по Москве Дениса Никандрова и руководителя Главного управления межведомственного вза­имодействия и собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко. Их арест также был обжалован.