МОСКВА, 28 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской суд Москвы в четверг до 27 октября продлил арест четверых фигурантов дела, обвиняемых в хищении 800 миллионов рублей у госкорпорации "Ростех", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить, продлить срок содержания под стражей в отношении Мурада Сафина, Екатерины Хлыстовой, Руслана Сулейманова и Дмитрия Мануйлова до 27 октября 2016 года", — огласил решение судья.

В ходе заседания следователь ходатайствовал о продлении обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивируя это тем, что все фигуранты дела, находясь на свободе, могут скрыться, оказывать давление на суд и следствие, а также препятствовать расследованию дела.

Следователь также отдельно подчеркнул факт наличия у Сафина недвижимого имущества во Французской республике. Он просил суд обратить внимание на то, что ущерб от действий фигурантов дела, по обновленным данным, оценивается в 1,8 миллиарда рублей.

"Прошу суд принять во внимание, что сумма причиненного имущественного вреда членов организованной преступной группы составляет не 800 миллионов рублей, как говорится в обвинении, а 1 миллиард 812 миллионов рублей. Поэтому в скором времени обвинение будет изменено", — заявил следователь.

Прокурор поддержала позицию следствия.

Защита же просила суд изменить фигурантам дела меру пресечения на более мягкую, не связанную с заключением под стражу в связи с наличием у их подзащитных несовершеннолетних детей, пожилых родителей и хронических болезней.

"Почему мы не рассматриваем это дело, как преступление в предпринимательской сфере? Ведь все фактические обстоятельства на это указывают. А если это так, то, в соответствии с законом, избирать меру пресечения в виде заключения под стражу просто нельзя", — сказал один из адвокатов.
Сами обвиняемые поддержали позицию своих защитников.

"Я не был судим и никогда закон страны не нарушал. Прошу суд облегчить учесть моей семьи и мою участь, выбрав меру пресечения в виде домашнего ареста", — выступил Сафин.

Фигурантами дела являются сотрудник содружества ветеранов Афганистана "Сафа", директор коммерческой фирмы Хлыстова, экс-гендиректор московского конструкторского бюро "Компас" Сафин, гендиректор предприятия «Промпоставка» Сулейманов, а также первый замгендиректора "Промпоставки" Мануйлов. Все обвиняемые, за исключением Мануйлова, свою вину отрицают.

Срок следствия по делу установлен до 27, октября.

Как ранее сообщал РАПСИ следователь ГСУ МВД по Москве, уголовное дело было возбуждено по заявлению Ростеха. Госкорпорация является потерпевшей стороной.

По словам следователя, Сафин обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, которое относится к категории тяжких. Его причастность, отметил следователь, подтверждается прослушкой телефонных переговоров и показаниями других фигурантов.

"При осуществлении хозяйственной деятельности "Компаса", Сафин заключил контракт с фирмами, имеющими признаки фиктивных, на счета этих фирм-однодневок, с целью дальнейшего их обналичивания, переводились Ростехом денежные средства", — пояснил следователь, отметив, что было похищено более 1 миллиарда рублей. Он также добавил, что "суть схемы заключалась в завышении стоимости" комплектующих для техники — "наценка составляла от 100 до 360%".