МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным решение Савеловского суда Москвы об отказе обязать ГБУ "Ритуал" зарегистрировать за гражданином ответственность за место захоронения его прабабушки и прадедушки на Алексеевском кладбище, сообщается на сайте суда. 

"Решение Савеловского районного суда Москвы об отказе регистрации за Александром Бахаревым ответственности за данное захоронение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в определении суда.

Как пояснили РАПСИ в пресс-службе суда, москвич обратился в суд с иском к ГБУ "Ритуал" об обязании произвести перерегистрацию ответственности за захоронение на имя истца на участке №4 Алексеевского кладбища Москвы, что якобя является местом погребения его прадедушки и прабабушки. В обоснование своих требований заявитель указывает на то, что он, являясь правнуком захороненных в могиле лиц, имеет право быть ответственным за данные захоронения. 

В ходе судебного следствия, ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на отсутствие записей о захоронениях вышеупомянутых лиц в архиве Алексеевского кладбища.

Бахареев же пояснил в суде, что на могиле он бывал редко, ответственность за захоронения желает оформить с целью сохранения памяти о своих предках. Однако лиц, которые могли бы подтвердить, что на кладбище захоронены прабабушка и прадедушка истца, не имеется, поскольку он единственный, кто помнит о своих предках и может узнать могилу своих родственников.