МОСКВА, 3 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Защита заместителя главы управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Александра Ламонова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, обжаловала изъятие следователями его документов, не имеющих отношения к делу, сообщила РАПСИ адвокат Ольга Лукманова.

"Я направила жалобу на действия следователя при производстве обыска в части изъятия документов, не имеющих значения для дела. Так, зачем-то была изъята сберегательная книжка бабушки Ламонова или договор купли-продажи кухни", — пояснила  собеседница агентства.

Жалоба направлена в Лефортовский суд Москвы, дата рассмотрения пока не назначена.

Ламонову предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Лефортовский суд 19 июля удовлетворил ходатайство следователя ФСБ РФ об избрании в отношении Ламонова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 27 суток, то есть до 15 сентября. На этот же срок заключены под стражу первый заместитель руководителя ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров и руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко.

Как сообщается на официальном сайте ФСБ РФ, по согласованию с Председателем СК РФ, ведомством совместно с СК по возбужденному уголовному делу осуществляются мероприятия в отношении ряда сотрудников Следственного комитета РФ по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества. По месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

Ламонов и его коллеги из СК РФ были задержаны ФСБ РФ в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.